Помощь - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Такая вот жизнь
REQUIEM.in > Игровой мир > Сервер Cronus > Таверна
lord64
Вечерело. Сидевшие на веранде Турант и Бартук раскуривали кальян. Сделав несколько затяжек, Бартук выпустил клубы дыма перед собой и передал трубку Турант. Турант не обратил внимания на жест Кеши, будучи не в силах оторвать свой взгляд от птицы, высоко парящей в небе.

- Кеша, Кешенька, дело на миллион лантев, - нервно выпалили Турант, - эта птица потеряла свое гнездо, посеяла. Понимаешь, просрала, как ты коробку ганджи.

- Откуда ты знаешь? – удивился Кеша.

- Да мы минут 20 уже сидим, а она все вьется и вьется, а у нее там дети наверное, короче, ты за фонарями, а я кальян возьму.

Кеша забежал в дом и схватил фонарь и керосиновую лампу, Турант взял под мышку кальян.

- Пошли, - сказал Турант, и два друга прошли сквозь поваленный забор в лес.

Сначала они шли спокойно. Турант держал перед собой керосиновую лампу, а Барсук светил фонарем в безжизненное ,темное небо. Неожиданно Турант скомандовал, - Бежим, кажется мы ее потеряли, - и оба понеслись сломя голову сквозь лес.

Прошло наверное несколько часов прежде чем они остановились где-то в чаще.

- Ты видишь гнездо? – произнес Турант.

- Нет, - ответил Кеша

- А знаешь почему?

- Наверное потому что керосин в лампе кончился.

- Так фонарь-то остался, я могу им как прожектором светить и птица полетит на свет, там и гнездо найдется.

- Какое гнездо, Турант, мы кальян потеряли.

- Какой кальян, я же его нес…

- Ну тогда где он?

- Не знаю…

- Вот я и говорю, Турант, просрали мы кальян…

- А как же гнездо, Кеша?

- Птица не дура, она детей по запаху найдет.

И они принялись искать кальян.
lord64
На веранде среди разбросанных подушек и полупустых пиал с жасминовым чаем стоял помятый после ночной вылазки кальян. Он был слегка помят, но боевого вида не утратил и уже вовсю дымил, раскуриваемый Кешей.

- Послушай, Бартук, - начал Турант, - существует очень много загадок в нашем похождении.

Кеша молча внимательно слушал друга.

- Первое. В лампе керосин был. Я проверял утром. Второе. Таинственным образом исчез фонарь. Третье. Я вспомнил одну важную штуку. Птица не смогла бы найти своих детей по запаху, - удрученно закончил Турант.

- Самой главной загадкой была для меня сама птица. - произнес Кеша, откладывая трубку кальяна в сторону, - Но эта загадка разрешилась только что. Посмотри на небо.

Турант, прикрывая глаза и жмурясь, перевел свой взгляд чуть выше соседского дома, туда, где вчера летала птица.

- Это, Кеша, это же… что за черт, это же, мать их, - негодовал Турант. Он даже привстал, стал махать руками.

- Детишки местные соорудили, - произнес Кеша, укладываясь удобнее. Небо бороздила птица - воздушный змей.

lord64
Турант сидел на веранде своего загородного дома и раскуривал кальян. Светило теплое июльское солнце, щебетали птицы, где-то далеко слышался звук проезжающего скорого поезда.

Всем этим Турант решил непременно насладиться, вытащив на веранду помимо кальяна еще и несколько подушек и маленький фарфоровый чайник с жасминовым чаем.

Жара стояла невыносимая, посему Турант расположился в тени навеса, сложив из подушек подобие гнезда, поставив рядом чайник и кальян. На дороге рядом с участком играли дети. Один из ребятишек слишком сильно ударил по отрубленой голове Круксена. Игрушка перелетела через подобие забора и оказалась почти у ног Туранта. Мальчик, забросивший отрубленую голову, один идти боялся, поэтому дети выдвинулись за головой всей делегацией. Тут-то их и встретил приподнявшийся, уже сидевший на подушках, Турант с пиалой жасминового чая в руке.

- Здорово, нелюди, - неспешно обратился к опешившим детям Турант. – Вы наверное пришли за вот этим шарообразным объектом, который невольно забросили в зону моего обитания?

Дети стояли, не двигаясь.

- Может чайку? – все так же неспеша сказал Турант.

- Да нет, дядь, нам бы мячик, - опомнился один из детей.

- Так вы молодые еще? – удивленно произнес Турант, - то-то я и смотрю… Да, чуваки, я бы на вашем месте время не терял.

- Дядя, а что такое «чуваки»? – обратилась к Туранту маленькая с заплетенными косичками девочка.

- Чуваки… - протянул Турант, пыхая кальяном, - чувачки – это вы все… Вот ты и ты, - он показал на двух ребятишек. – Вот вы кореша, и она ваш кореш, и я. А все вместе мы – чуваки… Я для вас «старый», а вы для меня «зеленые».

- Дядя, а кто тогда кореш? – не унималась девочка

- Кореш? – задумался ненадолго Турант, - кореш – это все. Как земля и небо, как день и ночь, как инь и янь. Супер чувак в общем.

- Дядя, а мне мама говорила, что кореш – это то, что в земле растет. Морковь там, свекла.

- Нет, глупая, морковь – это корешок, - рассмеялся Турант, вот вы маленькие еще, поэтому корешки, а я взрослый, поэтому я кореш.

- Но мы же не из земли растем, - прорвало девочку.

- Так вот я и говорю, все, что из земли – корешки, а все что просто так – чуваки. Совсем вы меня дети запутали. Берите свой мяч и идите.

Дети, перешептываясь, взяли голову и спешно удалились, оставив Турант наедине с его мыслями.

- Кореша ,чуваки, какая нахрен разница, - думал разомлевший Турант, - у всех нас одна судьба, одно предназначение. Все мы дети одного создателя. Думающие существа, населяющие эту планету. Эксперименты иогеновцев, разумные твари, дикие существа, убивающие друг друга ради таких мелочей ,которые во вселенском масштабе не ничтожны, а являют собой просто ноль. Бессмысленную пустоту. И ради чего все это?

- Не теряйте времени, - крикнул вслед уходящим детям Турант. Он сделал глоток чая, поправил подушку на которой лежал, и уснул.

lord64
Все тот же теплый июльский вечер, как в фильме «День сурка», окутывал негой многокилометровый леспромхозовский дачный поселок «Сухоперд», Нумеронсий флаг, старый дом с верандой, кальян и двух существ.

Турант, развалившись на прибитой к стене скамейке, создавал причудливые композиции из деталек конструктора Лего. Буратук же, опираясь на перила веранды, курил сигарету. Рядом, на дощатом полу, дымился боевой кальян Бо.

Сложив очередную цветную головоломку, Турант поднялся, так же оперся на перила рядом с Кешей. Перед друзьями, вытягиваясь, стояли две тени, опирающиеся на перила. Солнце светило откуда-то из-за дома, под низким углом, поэтому тени казались двумя гуливерами, которые прилегли отдохнуть на траву. Кеша бросил бычок далеко перед собой, и через секунду удивленно вскрикнул.

- Смотри, как круто, Турант. Две тени. Вот это - моя.

И Бартук наклонил голову вниз. Тень Кеши тоже кивнула в такт собрату.

- Ну ничего себе, тени, - Кеша продолжал радостно кивать и смеяться, заставляя свою тень так же наклонять голову. Гандурас спокойно наблюдал за ребячествами друга, пока тот не поставил его в тупик вопросом.

- Вот это моя тень, - кричал Кеша, кивая, - а где твоя?

На секунду Турант задумался. Он увидел на траве перед собой две тени:

слева, стоящую абсолютно спокойно, и справа, наклоняющую голову.

lord64
- А давай, Турант, поговорим на Ксенонскю тему, - сказал, глядя на меня Бартук. Укуренный в хлам, в мясо, в жопу. Он уже утратил способность мыслить вообще, терял нить разговора, но тему поднял несвойственную. Непривычную для состояния укуренного. Тему, которую и в нормальном состоянии обсудить не так просто.

Что же вырвалось из друга? Может быть это была бессвязная мысль, может попытка сознания пересилить наркотик или неудавшаяся шутка?

Вот и сейчас, марая бумагу, записывая наши похождения, думаю: о чем весь этот бред? Зачем я пишу? Почему я вообще все это пишу?

Ответ приходит сам собой. Приходит вместе с дачными поселками, теплыми июльскими вечерами, кальянами, самогоном, костром.

Расслабляясь, обретая свободу, не завися от обстоятельств, обязательств и бремени работы, человек становится спокойнее, умиротвореннее. Он раскрывается, беря блага окружающие его, и отдавая себя без остатка. Черствость и напряженность сменяются глубокомыслием и размеренностью. И вот так, садясь в теплом кругу друзей вечером у костра, мы забываем обо всем, всецело становясь просто людьми. Растворяясь в пьянящем, ласкающем потоке, которым природа, мать-природа, накрывает нас, возвращая нас к истокам. Пускай и на время.

Эти ощущения настолько сильны и бесценны, что нет тех денег, чтобы их купить. Нет дороже сокровища, чем то состояние, когда ты будучи наедине с самим собой осознаешь единение со всем миром. Вот поэтому я мараю бумагу, а мой старый друг Бартук хотел поговорить на столь возвышенную тему.

Toushiro
бессмысленная чьююуууш но на 4 ! smile.gif
lord64
смотри глубже
Toushiro
извини эндоскопа нет!
АркС
не ну а че, гон прогон загон, из реалии в вертуалии и с юмором biggrin.gif
Reneard
Сказы деда Соломея бо жисти своя баит.
MakcQ
неплохо...
Душелюб
Лорд! Продолжай курить свой кальян и пиши, пиши, пиши ещё.
Оч.хор.
Twink1982
Так бы всегда..
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2009 IPS, Inc.