Помощь - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Запуск игры на Radeon 9000
REQUIEM.in > Вопросы и ответы > Технические вопросы
Страницы: 1, 2
Способов естественного выпрямления челки.
evirus
Патч на разрешение 800x600 тут
Если вам пригодилась информация из данного топика, то ставьте мне + Я буду хотя бы знать нужно ли это кому.


Возможно ли заставить запуститься игру на Radeon 9000? Игра загружается, появляется "главное меню", где кнопки "регистрация", "ввод логина" и т.д. Вылазить предупреждение "Ваша карта не поддерживает шейдеры 2.0" - знаем-с. Жму ОК и игра выходит. Неужели так критично, что я в игре не увижу каких-то эффектов на шейдерах 2.0?! Если игру можно как-нибудь запустить в ограниченном (дебаг или как его) режиме, то расскажите как. Оч хочу посмотреть механику игры. Тем более по скринам видно, что игра не должна быть сильно требовательна к железке..
evirus
Если нажать Enter (а не жмакать мышой по ОК), то игра не закрывается. Идем далее. Кукла персонажа при создании не отображается. Только волосы - можно выбрать. Неужели такая плохая карточка, что не может отрендерять модельку?) Далее пытался запустить на дефолтных настройках игру, дальше экрана в 100% не ушло, музыка красивая, минут 5 ждал, потом побольше подожду) Попробую еще на минимальных настройках пустить. Если есть какие-то магические ключики для "тюнинга" игры под мою железку, то не отказался бы от такого сакрального знания.
evirus
Вырубил в настройках графики все. Игра запустилась. Моделек персонажей и мобов нету. Есть волосы, есть оружие, у оленей копыта отображаются, а тел нету, ошметки от монстров отображаются) Ландшафт - черный. Пролагивает иногда хотя скорость у меня 10 Кбайт/сек. Графика тоже кажется притормаживает иногда когда персонажей рядом несколько (игроков, а может лаги инета...). В общем, первый левел ап получил и первый раз успел умереть. Не оч удобно как-то срабатывает атака. Во-первых, если монстр ушел, а атака ближняя, то персонаж не побежит за ним - имхо, неправильно. Во-вторых, иногда в ступор персонаж впадает, показывает что в состоянии атаки, а сам ничего не делает и на доп клики атаки не реагирует, хотя враг нормально атакует в это время.

Эх, хочу реквием на Радеон 9000) (вершинные шейдеры 1.1, пиксельные 1.4) Запинать бы..
Uliquirra
Качаем дрова, ставим заного последний DirectX, пробуем заного. На моей другой машине 9600, а все девятки мало отличаются. Так что не расстраиваемся. Игра должна тянуть. Попробуйте обновиться. Если не помогает - сносим игру, перезагружаемся, ставим заного, чтобы были видны ей изменения.

По поводу персонажей и их действий, в очень многих играх - персонаж не бегает за мобом. На счет атак, вы уверены, что правильно делаете? Альтернатива обычному действию атаки - Двойной правый клик на моба с расстояния. Если не помогает смотрим операции выше и пытаемся устранить.

Пока что больше идей нету.
justaman
Цитата(Uliquirra @ 29.3.2008, 16:44) *
На моей другой машине 9600, а все девятки мало отличаются.

9600 просто держит шейдеры 2.0 =) А 9000 - 1.4. Правда, нужно проверить (нигде не нашёл данных), - возможно, 9000 с помощью DirectX может вторые шейдеры держать хоть как-то.
А иначе - ну да, ландшафт чёрный, вместо чаров волосы и висящие в пустоте мечи..(
Uliquirra
Цитата(justaman @ 29.3.2008, 17:23) *
9600 просто держит шейдеры 2.0 =) А 9000 - 1.4.

Цитата(justaman @ 29.3.2008, 17:23) *
а все девятки мало отличаются

+ Свежие драйвера
+ Свежий DirectX
Uliquirra
Нет, забивать на игру не стоит. Если видюха не тянет - жаль, но есть шанс, что это будет предусмотрено в релизе, или будет отдельный патч (Что тоже маловероятно). Попробуйте поставить дрова и ДиректИкс и помолиться.
Uliquirra
Мин. графика?
Naglex
da vse polnastju na minemalku zakalbasel idti to idet toka nehrena nevidna =P a esle 4toto staviw podrugomu to ona prosta visnet i vse poka restart kompa nesdelaew budew tupo sedetj smatretj v kartinku opcij =P
Uliquirra
К сожалению я ничем в вашей ситуации помочь не могу.Слабая карта = только такая картинка.
Luciferua
Игра не поддерживает карты без шейдеров 2.0 и выше. Ждать изменений не стоит. Покупайте новые карточки с поддержкой шейдеров.
evirus
Не, ну это дело принципа. Охото запинать под 1.4 Расковыряйте мне ресурсы - я перепишу вам шейдеры. Если они компиляются в игре, то будет посложнее - придется обертку делать на длл.

По поводу драйверов и нового ДХ. Новый ДХ ничего не даст, т.к. дело в самих шейдерах. Ландшафт черный потому, ибо шейдер там не срабатывает и, как итог, текстурится все черным цветом. Драйверов АТИ под 9xxx давно не обновляла. Тот, что стоит у меня, является последним и датируется 2005м годом.

Существует другой вариант, попробовать софтварно эмулить ps2.0, но это - недетские тормоза. Если делать это через настройки ДХ, то вообще нереально будет играть. Есть утилитка от АТИ, она позволяет грамотно эмулить, но вот названия, к сожалению, не помню, и когда я ее пробовал на какой-то игре, не работала. Утилитка довольно старая. Сейчас, после того как АТИ с АМД, фиг найдешь ее.

Почему охото 1.4? Просто я считаю, что игре 1.4 вполне достаточно, судя по скринам smile.gif Лан, это шутка smile.gif У меня под рукой обычно ноут, на котором вышеназванная железка, и, когда появляется время поиграть, обычно только ноут под рукой.

Шейдеры 2.0 кажется на радеонах идут с 9600. Нету геометрии - не срабатывает веришнный шейдер - неужели разрабам не хватило vs1.1? Черный ландшафт - не работает пиксельный. Эти шейдеры, имхо, можно упростить: выкинуть эффекты (что там? пока не увижу картинку или шейдер - не скажу). Подумаешь не будет каких-то мега крутых рельефностей на монстряках - переживем) Будет распаковщик VDK, можно будет что-нибудь сделать.

2ГравитиРус: поделитесь распаковщиком VDK, плз, вдруг чего выйдет, вам же + будет. Или сами упростите шейдеры и сделайте отдельным патчем для слабых видеокарт. Игрок поиграет на слабом железе, механика понравится - купит себе железку. А так покупать железку ради кота в мешке вряд ли кто-то будет. Да, в моем случае с ноутом, замена видео сводится к замене всего ноута, которую я произведу не раньше августа.


Для сравнения, когда-то удалось запинать F.E.A.R для нормальной игры с FPS не менее 25 и с нормальной физикой, даже на треть его прошел, пока не надоело. Это к тому что, было бы желание, а способ найдется smile.gif
Krome
Тебя HackShield после такой модификации будет отгонять от компа короткими очередями из АК47.
Uliquirra
Цитата(Krome @ 30.3.2008, 16:20) *
Тебя HackShield после такой модификации будет отгонять от компа короткими очередями из АК47

+1

Цитата(evirus @ 30.3.2008, 15:37) *
Шейдеры 2.0 кажется на радеонах идут с 9600

Вот я счастлив именно по этому =)

Цитата(Luciferua @ 30.3.2008, 0:32) *
Ждать изменений не стоит. Покупайте новые карточки с поддержкой шейдеров.

Все возможно.
evirus
Цитата(Krome @ 30.3.2008, 15:20) *
Тебя HackShield после такой модификации будет отгонять от компа короткими очередями из АК47.

Ну после апдейта же не отгоняет, значит есть пути) В общем, сначало надо научится разбирать VDK, а потом уже видно будет. Да и HackSheild вроде ориентирован больше на атаки во время игры.
evirus
Ради интереса поменял несколько байтиков в VDK - все работает. Варианта два: либо хакшилд не защищает файл с шейдерами, либо он вообще не защищает файлы (т.е. опция выключена). Поглядел возможные месаги ХШ - ничего похожего на diff file нету. Это, конечно, догадки по поводу выключенной защиты файлов от модификации, но на SHADERS.VDK сработало. В принципе, а чего защищать-то в шейдерах?) Ну изменит игрок шейдер, ну будет рисоваться по-другому и чего?)
Krome
http://www.ag.ru/files/software/380 - пример того, что ничего невозможного нет.

Удачи. 8)
evirus
Ну вот и я про тоже. Как только найдутся умельцы, которые научат меня разбирать и собирать VDK, так сразу будут шейдеры для бедных.
Uliquirra
Цитата(evirus @ 31.3.2008, 14:33) *
разбирать и собирать VDK

Посмотри на форуме, я где-то видел, что упоминали про это.
evirus
Поиск по слову из 3ех букв не работает :/ Если вспомнишь тему, то отпиши. Заранее сенки.
m_008
ну так че там? без 2.0 играть будем?
KOToff
evirus мы на тебя надеемся )))
Химера
Хм....сам играю со слабенького компа:АМД 1700+,карта 5200 FX 128Мб,1Гб оперативы,подлагивает,но вполне играбельно.Пробовал поставить родную карту АТИ 9000Про 64Мб,дрова скачал 5.8 и 6.4 . Всё пашет без всяких прог,таблички не выходит про шэйдеры.Кстати весь ЗБТ-1 играл на радике.
KOToff
хм.. у мя Radeon 9200 пишет што трабла с шэйдерами... щяс драва папробую абнавить может паможет... rolleyes.gif
justaman
Цитата(KOToff @ 4.4.2008, 9:36) *
хм.. у мя Radeon 9200 пишет што трабла с шэйдерами... щяс драва папробую абнавить может паможет... :rolleyes:

Так он же вроде 1.4 только держит, нет?
KOToff
да sad.gif пайду к саседу видяху выкавыривать )))
Lims
evirus
у Shaders.VDK Просто такое расширение. Если открыть текстовым редактором, то там в начале написано "VDISK1.0" скорее всего это связано с драйвером VDISK.SYS(создает диск в оперативной памяти).
Не знаю как распаковать при помощи этого драйвера... Если посмотреть в HEX радакторе файл шэйдеров, то там там видно как блоками идут файлы и у всех расширение FX. Может через hex редактор повырезать вручную нужные файлы(хз каким методом определить нужный файл) и там уже редактировать прогой которая умеет работать с файлами "FX"
тоже хочу патчик на шэйдэры. счастливый обладатель Radeon 9000(
evirus
Цитата(Химера @ 4.4.2008, 8:25) *
Хм....сам играю со слабенького компа:АМД 1700+,карта 5200 FX 128Мб,1Гб оперативы,подлагивает,но вполне играбельно.Пробовал поставить родную карту АТИ 9000Про 64Мб,дрова скачал 5.8 и 6.4 . Всё пашет без всяких прог,таблички не выходит про шэйдеры.Кстати весь ЗБТ-1 играл на радике.

можешь скачать прогу gpuz и сделать из нее скрин характеристик АТИ 9000 PRO?
evirus
Цитата(Lims @ 4.4.2008, 11:37) *
evirus
у Shaders.VDK Просто такое расширение. Если открыть текстовым редактором, то там в начале написано "VDISK1.0" скорее всего это связано с драйвером VDISK.SYS(создает диск в оперативной памяти).

К сожалению, все не так. Это формат гравити или ХШ. Его надо ковырят, но, как утверждается, он легко поддается распаковки (надо смотреть, посмотрю). По шейдерам. fx - это всего лишь общепринятое расширение файлов с шейдерами, HLSL. Редкатировать шейдеры можно в блокноте - главное знать HLSL. Программы для редактирования используются, чтобы сразу видеть результат работы шейдера - помогает отлаживать.

В общем, по возможности я что-нибудь попробую сделать, но не обещаю что это будет в ближайшее время. К сожалению, пока не имею возможности выделить на это много времени. Отчаиваться не стоит, т.к. у меня есть стимул smile.gif - играть бывает порой охото, а невозможно)
Химера
Цитата(evirus @ 4.4.2008, 19:58) *
можешь скачать прогу gpuz и сделать из нее скрин характеристик АТИ 9000 PRO?

Если чесна,то лень.Менял т.к. нужно было на время отдать НВидию.Может на недели следующей скачаю,гляну чё за прога,выложу.
evirus
Вот пока простой патчик для тех, кому надо разрешение 800x600. В настройках оно не появится, но игра будет работать с ним. Менюшки некоторые чуть-чуть налазить будут, но в целом нормально.
Установка: скопировать в папку с игрой, запустить, нажать patch.
Патч не меняет компонентов игры, а только прописывает в настройки пользователя необходимое разрешение.
Таким образом, можно вывернуть любую настройку (в т.ч. неактивную), которые присутствуют и игре.
Если кто-нибудь поиграется с option.user и определит чему и какой байт соответствует, то будет здорово и можно много чего накрутить будет.
А пока лишь:
...
0x00000014 int width
0x00000018 int height
...

с VDK туго пока, перепаковщик бы...


---
больше:
...
0x00000010 byte isWindowed
...
0x0000001c byte screenBits (Video settings, or int?)
...
0x00000014 int width (Video settings)
0x00000018 int height (Video settings)
...
0x00000060 int brightness (Video settings, big values, max 00008040)
0x00000064 byte isSoundOff (Sound settings, default 0000003f, 0x3f000000)
...
0x00000068 int soundVolume (Sound settings, default 0000003f, 0x3f000000)
0x0000006C int musicVolume (Sound settings, default 0000003f, 0x3f000000)
0x00000070 int gaiaVolume (Sound settings, default 0000003f, 0x3f000000)
...
0x00000080 int mouseSensivity (Mouse settings, default, CDCCCC3E, value = 0x3ecccccd)
0x00000084 byte isMouseInversed (Mouse settings)
0x00000085 byte isEnableMoveByMouse (Mouse settings)
0x00000086 byte isEnableTargetFix (Mouse settings)
...
CameraControlType (Mouse settings)
...
0x0000008c int cameraByMouseSpeed (Mouse settings, default, CDCCCC3E)
0x00000090 int AutoCameraSpeed (Mouse settings, default, CDCCCC3E)
0x00000094 byte isVisibleAnotherPlayerName (Game settings)
0x00000095 byte isVisibleNPCName (Game settings)
0x00000096 byte isVisiblePlayerName (Game settings)
0x00000097 byte isVisibleItemAtGroundName (Game settings)
0x00000098 byte isVisibleActiveEff (Game settings)
0x00000099 byte isVisibleGroupEff (Game settings)
0x0000009a byte isVisibleDamage (Game settings)
0x0000009b byte isVisibleYourDamage (Game settings)
0x0000009c byte isVisibleTalkBallon (Game settings)
...
0x0000009f byte isDisagreeAllInvites (Game settings)
0x000000a0 byte isDisagreeAllTrades (Game settings)
0x000000a1 byte isDisagreeAllPrivates (Game settings)
...
KOToff
патчик паставил... разрешение изменилось ,но праблема асталсь
evirus
Цитата(KOToff @ 6.4.2008, 0:02) *
патчик паставил... разрешение изменилось ,но праблема асталсь

В описании написано, что патч ничего кроме разрешения не меняет - это патч на настройки, а не на ресурсы. Чтобы убрать проблему с шейдерами нужно править VDK. Разобрать их удалось и я даже переписал 1 шейдер из 50 =), но собрать обратно пока нечем.

ЗЫ Не все сразу.
KOToff
партия на тебя надеецца evirus cool.gif
Lims
evirus
Чем распаковал если не секрет? )
evirus
Цитата(KOToff @ 6.4.2008, 11:33) *
партия на тебя надеецца evirus cool.gif

Вот только кажется мне что реакция Гравити будет на это отрицательной. Все-таки правка VDK - это уже правка ресурсов игры. На письмо мое они пока не ответили.

Цитата(Lims @ 6.4.2008, 15:08) *
evirus
Чем распаковал если не секрет? )

добрые люди поделились наработками smile.gif
x-girls
У меня такая же проблема: есть оружие, у оленей копыта отображаются, а тел нету, ландшафт - черный.
У меня видео карта FX5600XT.
justaman
Цитата(x-girls @ 8.4.2008, 13:48) *
У меня такая же проблема: есть оружие, у оленей копыта отображаются, а тел нету, ландшафт - черный.
У меня видео карта FX5600XT.

Если держит шейдеры 2.0, то попробуйте установить самые свежие драйвера с сайта разработчика и DirectX 9.0c.
Если нет - то врядли что поможет..
evirus
Цитата(x-girls @ 8.4.2008, 12:48) *
У меня такая же проблема: есть оружие, у оленей копыта отображаются, а тел нету, ландшафт - черный.
У меня видео карта FX5600XT.

Обновите дрова. Если проблема останется, то скачайте gpuz и выложите скрин из него вот сюда (http://www.requiem.in/index.php?showtopic=3621) с описанием проблемы.

Тел нету - не работает вершинный шейдер 2.0, что-то черное - не работает пиксельный 2.0.
YoshkinKot
насчет распаковки файлов - там блоки файлов с данными о имени, размере, смещении, это ясно, но прикол в том, что они запаканы, сильно не вникал, но кажется это архивы zlib. Накатать распакер для такого архива не проблема, кто шарит.
Bugermen
спс за патч я вобще в шоке был что разрешение сменить нельзя неужели разработчикам так трудно было под 800 на 600 текстуры подогнать. Ещё бы патчик чтоб сглаживание выключить сделать нафиг оно нужно вобще))
evirus
Цитата(Bugermen @ 15.4.2008, 8:46) *
спс за патч я вобще в шоке был что разрешение сменить нельзя неужели разработчикам так трудно было под 800 на 600 текстуры подогнать. Ещё бы патчик чтоб сглаживание выключить сделать нафиг оно нужно вобще))

Можно и выключить, но вот тогда картинка будет "зубастая", грубые края у геометрии рисоваться будут.

Цитата(YoshkinKot @ 15.4.2008, 8:12) *
насчет распаковки файлов - там блоки файлов с данными о имени, размере, смещении, это ясно, но прикол в том, что они запаканы, сильно не вникал, но кажется это архивы zlib. Накатать распакер для такого архива не проблема, кто шарит.

Да, zlib. Структура там довольно простая, но сам формат дико неудобный. Анпакер написан еще неделю назад, но пока немножко сыроват, поэтому выкладывать не стал. Будет время, пофиксю, дам поглядеть.
YoshkinKot
Тафай, тафай.. Не то чтоб сильно нужен, но порыться в базе ради общего развития интересно smile.gif Короче бум ждать.
Gefest
хех, вот вы заморачиваетесь...каточка жираф 6600 стоит 1 килорубль и поддерживает все ваши шейдеры и быстре раза в 3 чем та же радеон 9000...
evirus
Цитата(Gefest @ 15.4.2008, 13:23) *
хех, вот вы заморачиваетесь...каточка жираф 6600 стоит 1 килорубль и поддерживает все ваши шейдеры и быстре раза в 3 чем та же радеон 9000...

Если ты мне ее впаяешь в ноут, то я тебе за это даже деньги заплачу)))
Pepsik
Цитата(evirus @ 15.4.2008, 15:37) *
Если ты мне ее впаяешь в ноут, то я тебе за это даже деньги заплачу)))

Я себе ноут сразу купил с ГФ, потому как брал его для игр на работе smile.gif
evirus
Цитата(Pepsik @ 15.4.2008, 15:29) *
Я себе ноут сразу купил с ГФ, потому как брал его для игр на работе smile.gif

Моему ноуту уже 3 года. Обновлять я его планирую не раньше августа.
evirus
У меня печальные новости sad.gif - не удалось найти как выключить антиалиасинг. Скорей всего там все-таки есть флажок, но он не вынесен наружу. А может его вообще нету sad.gif В любом случае я был бы рад получить option.user с машины, на которой играют с антиалиасингом больше 1x.
Вот последняя на данный момент таблица смещений. Как видно, в файле конфига есть еще очень много параметров, которые не вынесены в кнопки настроек. Настроек гораздо больше, чем доступно.
Для жаждущих отсутствия алиасинга, пишите админам, просите их, тогда может гравити сделает кнопку на его выключение и такую возможность (если ее сейчас нет).
Таблица смещений
...
0x00000010 byte isWindowed
...
0x00000014 int width (Video settings)
0x00000018 int height (Video settings)
...
0x0000001c byte screenBits (Video settings, or int?)
...
0x00000034 byte zFar (Video settings, far visibility, min 01,or int?)
...
0x00000038 byte isEnableShadows (Video settings)
...
0x0000003d byte isEnableSimpleShadows (Video settings)
...
0x00000044 int shadowMaxDistance (Video settings, small values)
0x00000048 int antialiasing (Video settings, small values, 0 == x1)
0x0000004c byte isWeatherEnabled (Video settings)
0x0000004d byte isGrassEnabled (video settings)
...
0x00000060 int brightness (Video settings, big values, max 00008040)
0x00000064 byte isSoundOff (Sound settings, default 0000003f, 0x3f000000)
...
0x00000068 int soundVolume (Sound settings, default 0000003f, 0x3f000000)
0x0000006c int musicVolume (Sound settings, default 0000003f, 0x3f000000)
0x00000070 int gaiaVolume (Sound settings, default 0000003f, 0x3f000000)
...
0x00000080 int mouseSensivity (Mouse settings, default, CDCCCC3E, value = 0x3ecccccd)
0x00000084 byte isMouseInversed (Mouse settings)
0x00000085 byte isEnableMoveByMouse (Mouse settings)
0x00000086 byte isEnableTargetFix (Mouse settings)
...
0x0000008c int cameraByMouseSpeed (Mouse settings, default, CDCCCC3E)
0x00000090 int AutoCameraSpeed (Mouse settings, default, CDCCCC3E)
0x00000094 byte isVisibleAnotherPlayerName (Game settings)
0x00000095 byte isVisibleNPCName (Game settings)
0x00000096 byte isVisiblePlayerName (Game settings)
0x00000097 byte isVisibleItemAtGroundName (Game settings)
0x00000098 byte isVisibleActiveEff (Game settings)
0x00000099 byte isVisibleGroupEff (Game settings)
0x0000009a byte isVisibleDamage (Game settings)
0x0000009b byte isVisibleYourDamage (Game settings)
0x0000009c byte isVisibleTalkBallon (Game settings)
...
0x0000009f byte isDisagreeAllInvites (Game settings)
0x000000a0 byte isDisagreeAllTrades (Game settings)
0x000000a1 byte isDisagreeAllPrivates (Game settings)
...
AlexSan
В самом низу
http://nvworld.ru/docs/glide.html

ишем и читаем про SwiftShader
evirus
Цитата(AlexSan @ 16.4.2008, 16:49) *
В самом низу
http://nvworld.ru/docs/glide.html

ишем и читаем про SwiftShader

Оно работает?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2008 IPS, Inc.
манга на русском Школа убийц